Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5148
Säbel für Offiziere
der Husaren, Preußen um 1780. Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, im unteren Drittel geätzt und vergoldet mit Trophäen und Rankenwerk, terzseitig kleine Kartusche mit kabbalistischen Zeichen, etwas fleckig und am Ansatz etwas rostig. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit strahlenförmig reliefiertem Mitteleisen, berieben. Originale belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung, durch Kunstharz gesichert. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Unter dem Mundblech unfachmännisch restauriert, im unteren Bereich Bruch, Leder mit Altersspuren. Länge 95 cm.
Ein vergleichbarer Säbel abgebildet bei Windsheimer, Me fecit Potzdam, Abb. 561 f.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1650 EURO