Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5025
Prinz Heinrich von Preußen - silbernes Petschaft.
Silberne Siegelfläche mit überkröntem, preußischem Adlerwappen, umgeben von der Kollane des Schwarzen-Adlerordens. Auf der Brust des Adlers Chiffre "H". Konischer Silbergriff mit getriebenem, ziseliertem Drachenmotiv (chinesische Arbeit), Höhe 80 mm.
Prinz Heinrich war seit 1897 Führer der in Ostasien stationierten 2. Division des Kreuzergeschwaders. Im September 1900 kehrte er aus Singapur zurück. Aus dieser Zeit in Ostasien stammt dieses Petschaft.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO