Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5023
Prinz Albrecht und Prinzessin Charlotte - Doppelportrait.
Darstellung des Neffen und der Nichte Kaiser Wilhelms I. (Kinder des Prinzen Albrecht 1809 - 1872 und Prinzessin Marianne der Niederlande). Öl auf Karton, unsigniert um 1842, 10,5 x 13 cm, in Resten eines ledernen Reiseetuis. Prinz Albrecht (1837 - 1906) heiratete Prinzessin Marie von Sachsen-Hildburghausen, Charlotte (1831 - 1855) war mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen verheiratet. Ansprechendes Bild von guter künstlerischer Qualität.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO