Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5022
Prinz Carl (1801 - 1883) - Portrait.
Brustbild des Bruders Wilhelm I. in der Regimentsinhaberuniform des Grenadier-Regimnets 12. Auf den Epauletten die Marschallstäbe und Regimentsnummer, an der Uniform die großen Ordensdekorationen. Öl auf Leinwand, 46 x 56cm. Rückseitig bezeichnet "Originalgemälde von Kagel Berlin 1876". Wahrscheinlich handelt es sich um den Bildnismaler Carl Kagel aus der Berliner Künstlerfamilie Kagel (s. Thieme-Becker, Bd. XIX, S. 430).

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 2300 EURO