Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

HAMBURG

Los Nr.4972
Degen der Stadtwache Hamburg,
Anfang 19. Jhdt. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, zur Hälfte geätzt und vergoldet mit Resten der Bläuung, beidseitig Devise "Gott segne die Stadt und erhalt ihr den Frieden" und Stadtwappen mit Bandeau "Republik Hamburg". Vergoldetes, fein reliefiertes Messinggefäß nach französischem Vorbild, Hilze mit Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Klinge etwas schartig, Vergoldung des Gefäßes berieben, Drahtwicklung gelockert. Länge 99 cm.

Zustand: III+ Limit: 680 EURO
Zuschlag 750 EURO