Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4962
Pius F. Messerschmitt, "Reitende Chevaulegers".
Drei reitende Chevaulegers mit Lanzen, unten bezeichnet "8.Chevaulegers Regt." Bleistift, Tempera auf beigem Papier, 13 x 20 cm, Passepartout, gerahmt. Rückseitig Aufkleber :" Aus dem Skizzenbuch von 1895 von Pius Ferdinand Messerschmitt... Provenienz: Frau von Marr, München (Tochter)". Messerschmitt (1858 - 1915) studierte an der Akademie München und arbeitete als Historienmaler in Bamberg.

Zustand: II Limit: 300 EURO