Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4916
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Geschwungene Klinge, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, Hilze mit Fischhaut bezogen und mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide, etwas berieben. Anhängendes, etwas gedunkeltes Portepee. Länge 92 cm.
Da sich der Säbel nicht aus der Scheide ziehen lässt, können über den genauen Zustand der Klinge keine Angaben gemacht werden.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO