Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.490
Drilling Mahrholdt Peterlongo mit ZF Zeiss,
Kal. 16/70 und 5,6 x 52 R, Nr. 13804. Spiegelblanke Läufe aus Böhler Antinit, Ferlacher Nitrobeschuss 1956, Schienensignatur "MAHRHOLDT PETERLONGO INNSBRUCK", Lauflänge 60 cm, minimalste Gebrauchsspuren, vergoldete Klappkimme und Korn sowie Schwenkmontage mit ZF Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52, Absehen 4. Doppelte Laufhakenverriegelung und Greenerstift, separater Kugelpatronenauszieher, separate Kugelschlossspannung durch linksseitigen Hebel, deswegen kein Umschalter, Schiebesicherung, Doppelabzug, Rückstecher, vergoldete Bedienelemente. Schmaler Kasten, Seitenplatten. Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravuren, darin vergoldete Gemsen, Rehe sowie Auerhahn, Abzugsbügel unterseitig mit vergoldetem Wappen M über Gemse. Nussbaumhalbschaft aus Wurzelmaserholz, leichter Schweinsrücken, Silbermonogramm im Pistolengriffkäppchen, bayerische Backe mit Doppelfalz, Schuppenfischhaut, Eichenlaubverschnitt, Schaftmagazin für vier Kugelpatronen an Kolbenunterseite, Gummikappe etwas durch Öleinwirkung verzogen, leicht ersetzbar, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 38 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 105 cm.
Hochfeiner Drilling mit technischer Raffinesse und minimalen Gebrauchsspuren, unter anderem geeignet für balgschonende Kleinwildjagd. Nach Einliefererangabe wurden aus der Waffe nur ca. 25 Schuss abgegeben, wobei die Trefferleistung hervorragend war. Beiliegend ein Ferlacher Gutachten.

Zustand: I- Limit: 4900 EURO