Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.481
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
L. Bayerl in Regensburg vor 1945, Kal. 16/65 und 6,5 x 58R. Nr. 31729. Kruppstahl-Läufe mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Nitrobeschuss, auf der Schiene bezeichnet "L. BAYERL, HOFBÜCHSENMACHER REGENSBURG", Länge 68,5 cm. Greenerverschluss mit rechtem Lauflappen und doppelter Laufhakenverriegelung. Kastenschloss, Signalstifte, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe. Kleine Sägespur links am Auszieher. Arabesken- und Randstichgravuren sowie Punzierungen. Guter Nussholzlackschaft mit Gebrauchsspuren, Haarriss und kleineren Fehlstellen am Vorderschaft, Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Klappkimme und klares Zeiss ZF "Zielvier" mit SEM, Absehen 5 (waagerechte Balken mit etwas unregelmäßigen Rändern). Gewehrriemen, Mündungsschoner. Gesamtlänge 110 cm.
Schöne, gut erhaltene Jagdwaffe von renommiertem Büchsenmacher.

Zustand: II Limit: 640 EURO