Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.4766
Zwei Klappmacheten,
Hersteller Cattaraugus. Klappbare, blattförmige Rückenklingen mit stumpfem Ort, bezeichnet "Cattaraugus U.S.A." bzw. "Case XX". Eine Klinge mit dem originalen Klingenschutz aus schwarz lackiertem Blech. Griffstücke mit Linerlock-Verriegelung und aufgenieteten Bakelitgriffschalen. Gebrauchsspuren, Eisenteile stellenweise leicht fleckig. Länge ausgeklappt 39 cm.
Die Cattaraugus Folding Machete (AAF Survival Knife) gehörte ab 1942 zum im Cockpit mitgeführten B4-Notfall-Kit der Piloten der US Army Air Force.

Zustand: II/II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO