Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

UNGARN

Los Nr.4755
Silberner Magnatensäbel und Schmuckgarnitur,
Ungarn um 1870. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Ornamental fein gravierte, silberne und vergoldete Parierstange mit seitlichen Hundekopfabschlüssen. Die Schauseite mit kreisförmig gefassten Glassteinen um weiße Emailperlen. Gravierter Silbergriff mit Glasbesatz auf Schauseite und Knauf. Samtbezogene Holzscheide mit en suite gravierten Silberbeschlägen und schauseitigem Steinbesatz. Alle Teile gestempelt mit Wiener Amtspunze "A" (für 1866 - 72), "HB" im Quadrat sowie "A 4" im Achteck. Länge 101 cm.
Der zugehörige, samtgefütterte Holzkasten mit Säbelkoppel, Gürtel, Agraffe, Brustschmuck und drei verschieden großen Sorten Knöpfen. Alle Teile aus vergoldetem und emailliertem Silber mit reichhaltigem Besatz aus blauen Glassteinen (ein Knopf und neun Steine fehlen). Dazu ein Paar Sporen aus Messing jeweils in Form eines Adlers. Kastengröße 50,5 x 33,5 x 8 cm.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10600 EURO