Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4640
Schaschka M 1909 für Offiziere,
mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit. Gekehlte und vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Herstellermarke "P.D. Lüneschloss Solingen". Am Bügel (Vergoldungsreste) einseitig gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Terzseitiger Parierlappen mit aufgelegtem, emailliertem St. Anna-Orden. In wenigen Resten vergoldetes Messinggefäß (gelockert) mit Chiffre "N II" an der Griffkappe. Gerillter Holzgriff (nachgefärbt). Lederbezogene Holzscheide mit Messinggarnitur. Anhängendes Mannschaftsportepee (etwas beschädigt) des St. Anna-Ordens. Länge 89 cm.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 8800 EURO