Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4639
Kapitän Fedor Petrovitch Kumakov (1872 - 1916) - Geschenkschaschka M 1909 für Offiziere mit aufgelegtem St. Anna-Orden,
verliehen für Tapferkeit. Geschwungene, sehr lange Klinge (minimal fleckig) mit drei Zügen. Terzseitig geätzte Herstellermarke "3.3. Eisenhauer Solingen" sowie russischer Doppeladler in vergoldeter Floralkartusche. Quartseitig punzierte kyrillische Widmung "Zur guten Erinnerung dem Vater-Kommandeur der 2. Libavsky Kompanie E.V.B. Kap. Kumakov von Untergebenen seiner Kompanie 23.04.1914" sowie geätzte Zarenchiffre "N II" in vergoldeter Floralkartusche. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit floralem Dekor, Chiffre "N II" für Nikolaus II., beidseitig kyrillische Gravur "Für Tapferkeit". Auf dem Knauf aufgelegte Miniatur des St. Anna-Ordens (Email beschädigt). Gerillter Kunststoffgriff. Länge 110 cm.
Kapitän Fedor Petrovitch Kumakov - ab 1894 Offizier, zwischen 1902 und 1905 als Stabs-Kapitän bei der Kvantunsky Festungsartillerie in Port-Arthur, Kommandeur der Kurganner Batterie und Teilnehmer am Russisch-Japanischen Krieg. 1905 wurde er nach Sevastopol zur Festungsartillerie versetzt. 1906 erfolgte die Ernennung zum Kapitän. 1914 wurde er Kapitän der Libavsky und 1915 der Kovensky Festungsartillerie.
Er fiel 1916 an der Westfront als Kapitän der 10. Schweren Artilleriebrigade. Auszeichnungen: St. Anna-Orden 2. Klasse, St. Anna-Orden 3. Klasse mit Schwertern und Band, St. Anna-Orden 4. Klasse "für Tapferkeit", St. Wladimir-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Band (4.1.1905 für Verdienste im Russisch-Japanischen Krieg), St. Stanislaus-Orden 2. Klasse mit Schwertern, St. Stanislaus-Orden 3. Klasse, Medaille für Feldzug in China 1900 - 1901 sowie Medaille für den Russisch-Japanischen Krieg.

Zustand: II Limit: 17000 EURO