Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4629
Degen für Offiziere,
Regierungszeit Katharinas II., der Großen (1762 - 1796). Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im vorderen Drittel gekehlt, mit vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund und Inschrift "Vivat Catharina". An der Fehlschärfe beidseitige Herstellermarke "Solingen". Messinggefäß mit teils gut erhaltener Feuervergoldung, die mit alter Patina bedeckt ist. Die Hilze mit Messingdrahtwicklung. Lederbezogene (ergänzte) Scheide mit Messingbeschlägen. Länge 95,5 cm.
Extrem selten. Eines der wenigen bekannten Vergleichsstücke befindet sich im Staatlichen Historischen Museum in Moskau, Inventarnummer 85687/or.6422. Abgebildet in "Katharina die Große", Ausstellungskatalog der Staatlichen Museen Kassel 1997/98, S. 184/185.

Zustand: II Limit: 18000 EURO
Zuschlag 18000 EURO