Los Nr.4565
Zwei Offiziersäbel.
Offiziersäbel M 1837, gekehlte Rückenklinge mit Schablonengravur (rezent) "Feldmarschall Radetzky 1848 Die Offiziere der Armee". Bügelgefäß, Lederhilze mit Drahtwicklung. Stahlscheide mit Ringbuckeln. Alle Teile nachverchromt, Länge 97 cm. Süddeutscher Säbel, 1. Hälfte 19. Jhdt., gekehlte Rückenklinge, teils gebläut, geätzt und vergoldet, rezente Schablonengravur "Deine Kaiserin Mr. Theresia 1762 - Meinem tapf. Panduren-Oberst". Bügelgefäß, Lederhilze mit Drahtwicklung. Stahlscheide mit Ringbuckeln. Gefäß und Scheide nachverchromt, Länge 96 cm.
Limit: 200 EURO |
440 EURO |