Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4562
Säbel für Stabsoffiziere
in Art des Modells 1827/37, leichte Kavallerie. Stahlgefäß, breiter Griffbügel in Stichblatt mit zwei Riemenschlitzen mündend. Belederter Griff. Eingelötete alte Rückenklinge, Traditionsklinge 18. Jhdt. (L. 85,3 cm), Ätzdekor in Form eines Türken mit Inschrift "SOLI DEO GLORIA" (Gott allein sei die Ehre) und eines Husaren mit Motto "OMNIA SIBE DAS FAMAM SERVA MEMENTO" (Wenn Du alles gibst, bewahre den guten Ruf. Denke daran.) Stahlscheide mit zwei Tragringen. Gesamtlänge 97,5 cm.
Vgl. Konopisky/Moudry, Blankwaffen, Säbel der Habsburgermonarchie des 16.-20.Jh., Prag 1991, S.70-71.

Zustand: II- Limit: 500 EURO