Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4533
Erzherzog Rudolf von Österreich - gestickte Rückenpartie einer gotischen Pluviale.
Handgestickte Darstellung der Muttergottes Maria am Grabe Christi, an ihrer Seite ein betender Engel, zu ihren Füßen kniender Bischof mit Wappenschild. Teilweise restauriert, auf rotsamtener Unterlage, gerahmt. Rückseitig Inventaretikett "Privatfond I.K.K. Majestät" und "Se. K.K.H. Kronprinz Rudolf". Rahmengröße 53,5 x 53,5 cm.
Sehr interessantes Objekt aus den Kunstsammlungen des österreichischen Thronfolgers.
Provenienz: Österreichisches Kaiserhaus. Hermann Historica, 24. Auktion, 10./11. Mai 1991, Los 2882.

Zustand: III Limit: 1600 EURO