Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4430
Weiss, René - "La Premiere Traversee Aérienne"
Paris - New York par Costes et Bellonte, 1. Aufl., Paris 1931, 252 S., Großformat 35 x 26,5 cm, zahlreiche schwarz-weiß Abb. von Fotos, Faltplänen, Karten, etc., zwei handschriftliche Widmungen in Tinte auf dem Vorsatzblatt, die erste in Französisch von Maurice Bellonte an Nino Carlassare (italienischer Journalist), datiert 22. Mai 1932, und darunter, auf Italienisch, an den Flugzeughersteller Gianni Caproni, signiert "Nino" (Carlassare). Privater Leineneneinband mit Goldprägung und Caproni-Wappen, am Rücken Exlibris Bibliothek Caproni.
Den französischen Fliegern Dieudonné Costes und Maurice Bellonte gelang der erste Non-Stop-Flug von Ost nach West über den Atlantik im Jahr 1930 in 14 Stunden und 50 Minuten.

Zustand: II- Limit: 500 EURO