Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.443
Silberbeschlagenes Pistolenholster,
deutsch um 1780. Lederholster für zwei lange Steinschlosspistolen. Auf der Schauseite (stark beriebener und beschädigter) Samtbezug mit ornamental getriebenen Zierteilen und halbrundem Nietenbesatz aus (gedunkeltem) Silber. Rückseitige Lederschlaufe mit gekürztem, samtbezogenem Gürtel und silberner Schließe. Höhe 30 cm.
Seltenes, aufwändig verziertes Holster.

Zustand: II- Limit: 600 EURO