Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4409
Degen für einen Marschall
der III. Republik, Sammleranfertigung gefertigt aus einem originalen Generalsdegen. Die schöne Klinge mit Herstellerbez. "Coulaux & Cie Klingenthal". Aufwändig reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß (eine Reparatur) mit floralen Ornamenten, Knauf mit geflügelten Blitzbündeln. Das terzseitige Stichblatt mit sieben aufgelegten, silbernen Rangsternen und aufgelegten emaillierten Marschallstäben zwischen Fahne, Lorbeer- und Eichenlaubbruch, das quartseitige abklappbar (defekt). Zwei Löcher für einen fehlenden Monogrammschild, Hornhilze mit Drahtwicklung. Schwarze, leicht beschädigte Lederscheide mit vergoldeten, reliefierten Beschlägen, "Bouton de chape" (Tragehaken) mit Ritterhelm. In Futteral aus braunem Stoff. Länge 94,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO