Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4403
General Henry Mordacq (1868 - 1943) - persönliches Generalsképi
als Armeekorpsgeneral. Ponceauroter Deckel mit goldener, ungarischer Schleife, schwarzer Bund mit goldener Eichenlaubstickerei (zwei Reihen für einen Divisionsgeneral), schwarz gelackter Lederschirm, schwarzes Seidenfutter. Das Lederschweißband und der Bund, links neben dem Schirm, zum Teil gelöst/beschädigt.
Dazu Urkunde für das Kommandeurskreuz der Ehrenlegion vom 16. Juni 1922. Auf Passepartout fixiert (Maße 44 x 56 cm).
Mordacq wurde für seine Verdienste während der Schlacht um Verdun zum Brigadegeneral ernannt, dann Chef der Militärkanzlei von Clémenceau, und bis Januar 1925 Kommandant des 30. Armeekorps der französischen Rhein-Armee.

Zustand: II- Limit: 680 EURO