Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4342
Tschapka M 1816
für Subalternoffiziere des Corps Royal des Lanciers de France. Korpus aus Leder mit krapprotem Kuvert (Mottenlöcher, Beschädigungen), weißen Vorstößen, Blechkokarde und Borte. Versilberte Beschläge. Das Emblem mit dem königlichen Wappen Frankreichs (ein Splint fehlt), das "gourmette-jugulaire" (Panzerkettchen) aus Messing, das Pompon (Farbe verblichen) in roter Schwadronsfarbe. Lederschirm (locker) mit versilberter Vorderschiene und Knöpfen, beschädigtes Innenfutter. Federstutz und Schnur mit "raquettes" fehlen. Alters- und Tragespuren.
Das Corps des Lanciers de France (1814 - 1830) war das ehemalige 2. Regiment der Lanciers de la Garde Impériale, den sogenannten Lanciers Rouges (roten Ulanen). Seltene Tschapka nach der königlichen Dienstvorschrift vom 22. September 1815.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO