| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.3809
Ordonnanzarmbrust,
Schweiz um 1950. Sich leicht verjüngender, innenseitig geschwärzter Stahlbogen in verschraubter Halterung, rechts innen am Bogen Reste des Aufdrucks "EASV Ordonnanz-Waffe", solide Stahldrahtsehne mit Schlitten. Nussholzschaft, Tiroler Backe, Daumenkanzel, Stutzenschaftkappe, vorn Waffennummer "638", Spannring, Lederriemen. Höhen- und seitenverstellbare, offene Visierung, Druckpunktabzug. Stahlteile stellenweise fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und fachmännischen Ergänzungen. Länge 103 cm. Dazu eine passende, stabile Wippe mit Gebrauchsspuren, Länge 70 cm.
In den 1940er - 1960er Jahren war die Ordonnanzarmbrust die offizielle Wettkampfwaffe des Eidgenössischen Armbrustschützenverbandes EASV. Sie verdankt ihren Namen der offenen Visierung und dem Druckpunktabzug ähnlich dem Armeegewehr. Es handelt sich um eine geschichtsträchtige Waffe, denn sie bildete den direkten Ausgangspunkt für die Entwicklung der modernen Matcharmbrust.

Zustand: II Limit: 750 EURO