| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.3803
Pistolen-Armbrust für Kugeln,
Crause in Herzberg um 1820/30. Brünierter Stahlbogen, Sehne unpassend ergänzt. Kantige Kugelführung mit gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz, der Griff mit feinem Fischhautverschnitt. Brünierte, eiserne Garnitur, der Abzugsbügel bezeichnet "No. 1". Auf der Knaufkappe signiert "Crause Herzberg".

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO