| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3765
Jagdplaute,
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Schmale, gekehlte Rückenklinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Silbergefäß, Parierstange quartseitig gepunzt. Hilze mit Schildpatt belegt, Knaufplatte aus versilbertem Messing mit Geschenkwidmung "HZ à HD 15JT. 1837". Braune Lederscheide mit versilberten Messingbeschlägen. Klinge und Versilberung etwas berieben, Schildpatt mit leichten Altersspuren. Länge 71 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO