| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3754
Jagdplaute,
deutsch, 18. Jhdt. Sehr leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils ornamentale und (etwas beriebene) jagdliche Zierätzung. Rocaillenförmig und jagdlich reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß. Der konische Griff mit Schildpatt- und Perlmuttstücken belegt. Ergänzte, lederbezogene Holzscheide mit gravierter Messinggarnitur und späterem Beimesser. Länge 78 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO