| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3741
Jagdschwert,
deutsch, 17. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, lange Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In der Kehlung jeweils signiert "CLEMENS BONGENN ME FECIT SOLINGEN" mit quartseitiger Königskopf-Marke. Schauseitig ornamental graviertes, eisernes Bügelgefäß mit gewölbtem Stichblatt, der Hirschhorngriff mit eiserner Knaufkappe. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO