| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3686
Magnatensäbel,
Ungarn, 19. Jhdt. Gekrümmte Klinge. Aus Teilen zusammengesetztes Messinggefäß mit in Resten versilberter Hilze und nachträglich aufgesetzten Rosetten mit Schmucksteinen. Samtbezogene Holzscheide mit reliefierten Messingbeschlägen und ebenfalls nachträglich aufgesetzten Rosetten, Samtbezug stark berieben und unfachmännisch repariert. Länge 95 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 560 EURO