Los Nr.3669
Luxus-Galanteriedegen mit jagdlichem Dekor,
Frankreich um 1770. Dreikant-Stichklinge mit am Ansatz einseitig geschliffenem Sonnendekor. Gefäß und Stichblatt aus teilvergoldetem, plastisch geschnittenem Stahl. Kartuschen mit Darstellung von Jagdhunden und Wild zwischen Rocaillen- und Blütendekor. Auf dem Faustbügel jagdliche Trophäen. Der Goldgrund teils fein ziseliert. Originale Hilze mit aufwändiger Wicklung aus Silberdraht mit Türkenbünden. Länge 106 cm.
Limit: 2800 EURO |
2800 EURO |