Los Nr.3661
Mamelukensäbel,
Ungarn(?), 18. Jhdt. An der Spitze zweischneidige und verbreitete Rückenklinge mit beidseitig schmaler Kehlung. Am Ansatz jeweils floral geätzter Rankendekor mit pseudoarabischen Schriftkartuschen. Ornamental geschnittene Parierstange, Griffschiene und Knauf aus Eisen mit in Resten vergoldetem Untergrund. Lederbezogener Griff. Gekürzte, fragmentarische, lederbezogene Holzscheide mit en suite geschnittenem Mundbeschlag und Tragespangen aus Eisen. Länge 85 cm.
Limit: 1500 EURO |