| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3642
Degen,
deutsch, 3. Viertel 17. Jhdt. Eisengefäß, abgeflachter Kugelknauf, Griff- und Seitenbügel durch Spange verbunden, terzseitiges eisernes Stichblatt, Daumenbügel. Zweischneidige Klinge, deutsch um 1640/50 (L 89,5 cm), geschlagene Meistermarke "Ruhender Hirsch"(?), Ätzdekor, beriebene Portraitmedaillons von Kaiser Ferdinand II.(1619 - 1637) und Herzog Maximilian I. von Bayern (1597 - 1651). Gesamtlänge 103,5 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO