| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3614
Schwert,
Italien, datiert 1540. Zweischneidige, beidseitig gegratete (korrodierte und etwas schartige) Klinge. Am beidseitigen Ansatz geätzte und vergoldete, lateinische Inschrift mit Datierung "1540". Eisernes Gefäß (um 1620) mit leicht S-förmiger Parierstange und eingelegten Messingpunkten. Länge 90 cm.
Frühe Klinge mit im Historismus montiertem Gefäß.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3800 EURO