Los Nr.3614
Schwert,
Italien, datiert 1540. Zweischneidige, beidseitig gegratete (korrodierte und etwas schartige) Klinge. Am beidseitigen Ansatz geätzte und vergoldete, lateinische Inschrift mit Datierung "1540". Eisernes Gefäß (um 1620) mit leicht S-förmiger Parierstange und eingelegten Messingpunkten. Länge 90 cm. Frühe Klinge mit im Historismus montiertem Gefäß.
Limit: 2800 EURO |
3800 EURO |