| vorgemerkte Objekte |

ÄXTE, BEILE UND STREITKOLBEN

Los Nr.3493
Streitkolben,
deutsch oder italienisch, Mitte 16. Jhdt. Eisen mit dunkler Alterspatina. Sechsblättriger Schlagkopf, die spitz zulaufenden Enden vierkantig verstärkt. Hohl geschmiedeter Schaft mit abgesetztem, spiralig gekehltem Griffbereich. Doppelte Lochung für einen Faustriemen, Knaufkappe mit Kugelknauf. Länge 59 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO