| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3391
Linkes Armzeug,
Frankreich oder Spanien, Mitte 16. Jhdt. Kleine, siebenfach geschobene Schulter. Oberarmröhre mit fünffach geschobenem Ellenbogen. Im Scharnier zu öffnende Unterarmröhre. Alle Kanten mit fein gebördelten und geschnürlten Rändern. Leicht narbig, Alterspatina, Belederung nicht mehr vorhanden. Länge 54 cm.
Sehr zierlich, möglicherweise Bestandteil eines Knabenharnischs.

Zustand: III Limit: 800 EURO