| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3275
Zwei Messer der Tuareg,
Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit plattierter und gravierter Fehlschärfe aus Messing. Aus Holz und Silberscheiben zusammengesetzter und mit feinem Silberdraht eingelegter Griff. Schauseitig messingplattierte, mit Silber und Kupfer verzierte Eisenscheide. Länge 31 cm. Das zweite Exemplar mit zweischneidiger Klinge, messinggefasstem Horngriff und glatter Messingscheide. Länge 29 cm. Dazu eine gravierte, indische Lanzenspitze aus Messing, ein neuzeitlicher Kinzal sowie ein Kris mit Rasenerzklinge, Holzgriff und beschädigter Wrangka. Längen 39,5 bis 50 cm.

Zustand: II/III Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO