Los Nr.3197
Silbermontierter und steinbesetzter Prunkkris,
Java, 20. Jhdt. Gerade Klinge mit geschnittener Wurzel und schönem Rosen-Pamor. Steinbesetztes Mendhak und Selut mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die Scheide mit schwerer Silberummantelung, auf der Schauseite floral durchbrochen, samtunterlegt und reicher Besatz aus gefassten Bergkristallen. Länge 52,5 cm.
Limit: 1300 EURO |
1600 EURO |