| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.3197
Silbermontierter und steinbesetzter Prunkkris,
Java, 20. Jhdt. Gerade Klinge mit geschnittener Wurzel und schönem Rosen-Pamor. Steinbesetztes Mendhak und Selut mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die Scheide mit schwerer Silberummantelung, auf der Schauseite floral durchbrochen, samtunterlegt und reicher Besatz aus gefassten Bergkristallen. Länge 52,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO