| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3124
Shin Gunto
eines Heeresoffiziers, 1943. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kisaki und flaches Torii Zori, Hamon nicht erkennbar. Nakago mit einem Mekugi Ana und O Sujikai Yasurime, Seki Arsenalpunze und bezeichnet "Iyemyo, Showa Jyu Hachi Nenjiu Ni Gatsu Hi" (Dezember 1943). Typische Shin Gunto-Montierung mit offiziersmäßigen Koshirae. Sakura Bronzemontierung mit Resten der Vergoldung, Tsuka mit Same bezogen, Sakuramenuki mit brauner Baumwollwicklung. Metallsaya mit einem Tragering und Resten der braunen Lackierung. Länge K/M 66 cm, Gesamtlänge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO