Los Nr.3096
Tanto,
Japan um 1650. Klinge Hira Tsukuri mit leichtem Torii Zori, hada verputzt. Sugu Ha Hamon, Boshi Ko Maru mit tiefem Kareri. Spuren der kesho-Politur. Nakago Suriage mit zwei Mekugi Ana, Kesho Yasurime, bezeichnet "Kuniyoshi ..." (angeschnitten). Versilbertes Kupferhabaki mit Yosurime. Montierung aus dem Holz des Blauglockenbaumes durch Ebenholz abgesetzt, aufgelegte Maru-Blüten Menuki und eingeleimtes Holzkozuka mit Signatur des Herstellers. Montierung mit kleinem Riss und am Scheidenmund leicht bestoßen. Klingenlänge 28 cm, Gesamtlänge 41 cm.
Limit: 600 EURO |
860 EURO |