Los Nr.2997
Goldtauschierte Perkussionsbüchse,
Indien, 19. Jhdt. Achtkantiger Damastlauf mit gestauchter Mündung und achtfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Über Kammer und Mündung reichhaltige, florale Goldeinlagen mit goldgefütterter Meistermarke. Europäisches, fein graviertes Perkussionsschloss (Abzugsfeder gebrochen). Vollflächig mit grünem Chagrinleder bezogener Holzvollschaft (einige Fehlstellen). Kolbenbeschläge und Laufbänder aus Silber, ein Laufband mit unterseitiger Halterung für eine Stützgabel. Eiserner Ladestock mit Resten von Goldtausia. Lauf etwas narbig. Länge 161 cm. Hochwertiges, durch Restaurierung gut zu verbesserndes Gewehr.
Limit: 800 EURO |
840 EURO |