| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2947
Goldtauschierter Tulwar,
Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, an der Spitze mehrfach gekehlte, persische Rückenklinge. Am terzseitigen Ansatz gravierte, lange Schriftkartusche umrandet von (beriebener) Goldtausia. Die Gegenseite mit gravierter Schrift- und stilisierter Löwenkartusche. Vollflächig mit Blütenranken goldtauschiertes (schön erhaltenes) Bügelgefäß aus Eisen. Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO