| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2937
Elfenbeinmontiertes Kukri,
Indien um 1900. Typische, am Rücken beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit innenliegender Schneide. Silberne Griffzwinge mit balusterabgesetztem Elfenbeingriff. Lederbezogene Holzscheide mit ornamental getriebenem Ortbeschlag aus Silber. Vorderseitig aufgenähte Tasche mit reichhaltigem, elfenbeingefasstem Zubehör. Darunter kleines Messer, Nagelfeile, Schraubenzieher sowie drei verschiedene Pfrieme. Länge 45 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO