| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2919
Goldeingelegter Kard,
Indien, 18. Jhdt. Auf dem Rücken fein geschnittene Wootzdamastklinge mit floral goldeingelegtem Griffansatz und Griffschiene. Silberunterlegte Nashorngriffschalen mit eingelegten Streifen aus Walrosselfenbein (jeweils kleine Restaurierung an Ober- und Unterseite). Am Knauf goldene Zieröse. Samtbezogene Holzscheide mit silbergefasstem Mund sowie seitlich eingeschobenem, kleinem Beimesser mit Horngriff. Scheide am Ort gekürzt, Samt berieben. Kardlänge 30 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO