Auction 61
Online Catalogues
Auction: Monday, May 2, 2011
Tuesday, May 3, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.2878

Djezail,

Afghanistan, 19. Jhdt. Auf der Oberseite sparsam geschnittener, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm. Steinschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke und Jahreszahl "1816". Typisch geformter Vollschaft mit Garnitur aus Eisen, Messing und Neusilber, Schaftkappe aus Horn. Eiserner Ladestock mit geschnittenem Dopper. Länge 132 cm. Dazu eine Muskete Pattern 1842 (Kolonialfertigung), Kaliber 20 mm, Schloss mit Löwenmarke, Eisenteile fleckig, Schaft stellenweise mit Rissen und stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren sowie Reparaturen. Länge 137 cm.

Condition: II-/III+ Limit: 250 EURO
sold