| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2833
Silbertauschierter Shamshir,
Kaukasus/Persien, datiert 1796. Schwere Rückenklinge aus Wootzdamast(?). In den beidseitigen Ansatzkehlungen silbertauschierte Inschrift mit terzseitig (beriebener) Kartusche sowie gegenseitiger Datierung "1211" (=1796). Parierstange, Griffschienen und Knaufkappe aus Eisen mit lederbezogenen (beschädigt) Holzgriffschalen. Länge 95,3 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO