| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2825
Großer Kandshar,
Persien, Anfang 19. Jhdt. Zweischneidige, gekrümmte Klinge mit Mittelgrat, teils narbig und beschliffen. Schwerer Griff aus Walrosselfenbein (kleine Fehlstelle). Scheide aus Neusilberblech, die Schauseite mit feinem Filigrandekor überfangen. Länge 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO