| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2799
Geschenksäbel,
Saudi-Arabien, 20. Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit goldeingelegtem Dekor aus Rankenwerk und Schriftkartuschen. Vergoldetes Messinggefäß mit figürlichem Dekor. En suite verzierte Messingscheide mit saudischem Wappen. Länge 102 cm. In mit Samt ausgeschlagenem und bezogenem Geschenkkasten. Maße 115 x 17 x 8 cm.
Schönes Beispiel für die Qualität der modernen orientalischen Schmiedekunst.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO