| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2771
Silbermontierte Prunk-Schaschka,
Kaukasus, 1. Viertel 20. Jhdt. Kräftig gekrümmte Rückenklinge mit schmaler doppelter Kehlung. Beidseitig ganzflächig geätzte Kalligraphiebänder, am Klingenansatz je zwei goldeingelegte Kartuschen. Griff aus schwerem, teilvergoldetem Silber mit reichem, geschnittenem, nielliertem und ziseliertem Dekor. Knauf als Löwenkopf gearbeitet. Zwei starre Trageringe, die Buckel der Ringbänder leicht eingedrückt. Am oberen Scheidenrand terzseitig appliziertes, goldenes Chiffre "V" mit Krone. Länge 91 cm.
Nach Einliefererangaben aus dem Besitz Aga Khans IV. stammend.
Seltener Typus einer Schaschka mit Tierkopfgriff. Zwei ähnliche Exemplare befinden sich in der Sammlung Hansen in Dänemark.

Zustand: II+ Limit: 12000 EURO
Zuschlag 18500 EURO