Los Nr.2690
Steinschlossbüchse,
osmanisch, 19. Jhdt. Früherer, glatter Damastlauf im Kaliber 17 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig ornamental und arabeskenförmig geschnitten. Floral silbereingelegtes (Fehlstellen) Steinschloss mit rollegelagerter Batterie. Vollflächig mit rautenförmigen Beineinlagen zwischen gekordeltem Messingdraht eingelegter Holzschaft (vor dem Schloss vier fehlende Teile, der Textilbezug am Vorderschaft vermutlich später). Kolbenkappe und Laufbänder aus Bronze, eiserner Ladestock. Ungewöhnlicher Schaftdekor. Länge 120 cm.
Limit: 1200 EURO |
2600 EURO |