| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2689
Luxus-Steinschloss-Tromblon,
osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Auf der gesamten Länge reich geschnittener und silbertauschierter Dekor. Schloss mit geschnittenem Rankendekor und Resten von Vergoldung. Silberne Schlossgegenplatte mit eiserner Reitstange. Vollschäftung aus geschwärztem Nussbaumholz mit reichen Einlagen aus Neusilberdraht (kleine Fehlstellen am Kolben) silberne Schaftkappe, Abzugsbügel aus Kupfer. Zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 84 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2900 EURO