Los Nr.2667
Shamshir,
osmanisch um 1830. Gekrümmte Rückenklinge aus Shamdamast, die Schneide stellenweise leicht schartig. Reliefierte Parierstange aus feuervergoldetem Messing, Griffschalen aus dunklem Horn mit vergoldetem, graviertem Griffband. Breite, lederbezogene Holzscheide (geschrumpft), reich gravierte und ziselierte Messingbeschläge mit Resten von Vergoldung. Länge 96 cm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |